Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Технологии работы и инструменты конкурентной разведки http://forum.razved.info//index.php?f=6
--- Сервис мониторинга доступности сайтов с SMS оповещением http://forum.razved.info//index.php?t=1186




-- CI-KP написал 8 октября 2010 23:00
Источник - MaulNet.ru (http://maulnet.ru/archives/13051?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+maulnet%2FefGP+%28MaulNet.ru+-+Seo%2C+Internet+business...%29)
Сервис мониторинга доступности сайтов с SMS оповещением - PingWeb

Это не реклама, а скорее личная рекомендация.

Я последние полгода использую >PingWeb< (http://maulnet.ru/url.php?http://pingweb.ru/). Это такая с виду довольно элементарная штука, которая просто постоянно проверяет доступность сайта. В случае недоступности идет оперативное оповещение на мобильный телефон и e-mail. Думаю, что есть куча более умных мониторингов, но они направлены на системных администраторов, хостеров, а мне же достаточно максимально простого инструмента.

Сейчас сабж обслуживает порядка 2500 сайтов. Подключившимся до 31 октября обещают месяц бесплатного обслуживания, а так это платно, но дешево. Например, за оповещения о недоступности одного сайта на один мобильный – надо платить 40 рублей в месяц. Если у вас один сервер на все сайты, то вроде как этого достаточно.
Оповещения SMSкой вида:

url.ru упал!

Затем (как поднимется):

url.ru поднялся!

Самое главное, что у сабжа хватило мощностей не потерять в оперативности оповещения с увеличением количества клиентов. Ну, после таких обзоров. И вообще не набрать глюков – как мои тулзы. Сегодня вот мне пришла SMS «http://maulnet.ru поднялся» при том, что не было обратной – «http://maulnet.ru упал». Странно, да? Плюс сейчас не открывается статистика за октябрь по (видимо) проверкам.

Простукивалка написана на PHP. Сайты PingWeb пингует с интервалом в 5 минут на выбранном типе проверок. Одном из следующих:


HTTP – стандарт. Есть ответ от сайта – значит доступен.

HTTP с поиском строки – более интересный вариант. Бот не только проверяет отклик, но и ищет определенную строку в тексте страницы.

Ping – на тот случай, если это сервер под e-mail или базы данных.


В идеале – хотелось бы иметь возможность регулировать параметр – «сколько сайт должен пролежать перед отправкой уведомления». Дабы уведомления высылались в случае существенных проблем или же какого-нибудь DDoS, а не из-за – допустим – простого создания бекапа.

Кстати, уже кто-то спешит (http://maulnet.ru/url.php?http://www.weblancer.net/projects/207163.html) сделать аналог.

Ну, вот такая вот штукенция. Пример коммерческого микро-сервиса.


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект