Разведка и СБ - ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Разведка и СБ - ПРОТИВОСТОЯНИЕ
RSS

Разведка и СБ - ПРОТИВОСТОЯНИЕ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Ну, и для полноты картины - о самом Яне Херринге.
www.academyci.com/About/herring.html
Перевод

А также - о Бенджамене Джиладе.
www.academyci.com/About/gilad.html
перевод

Ну, и, чтобы не частить - посмотрите по людям в академии конкурентной разведки, пощелкав по ссылкам на переводе - вот тут:


Вот и роль безопасности в КР станет видна - как на ладони. Если же пройдетесь по темам конференций - увидите. что тема counterintelligence есть и обсуждается - но это именно противодействие чужой разведке. И не она основная в КР.

А причина проста: бизнесу главное - зарабатывать деньги, а не охранять их. Для этого в принятии управленческого решения эффективны методы разведки. Вот и всё.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
И несколько слов от себя лично. К вопросу "а нахуа развели такой длинный базар?"

Лично я занимаюсь конкурентной разведкой уже 16 лет. Начал с практики, не зная, что это вообще так называется - как, я полагаю, большинство тех, кто начал ею заниматься до примерно 2000 года. Затем я прочитал те книги, которых у меня целая немаленькая книжная полка. Это были англоязычные книги - потому что в Россию конкурентная разведка добралась значительно позже, чем появилась на Западе. В 1983 году, когда Ян Херринг создал первое в мире структурное подразделение современной конкурентной разведки в Мотороле, я закончил среднюю школу и поступил в институт.
Это был СССР. В нем не могло быть речи о конкурентной разведке ни по одной причине. Но основных причин было две: потому что монополия на эти методы была у государства и потому что не было рынка - среды, в которой конкурентная разведка и работает.

Когда в России появился рынок - это были 1990-е годы. Те, кто их помнит. поймет, почему Службы Безопасности стали первыми, кто применил методы разведки к бизнесу. кто не помнит - я напомню:

1. Потому что рынок был неконкурентным, а работал по принципу "кто купил себе министра тот и прав";

2. Потому что шло первоначальное накопление капитала и первоначальный передел рынка, и методы этих явлений были криминальными.

Но примерно тогда же в России появились первые ростки того, что называется на самом деле разведкой в некоммерческом секторе. ее стали практиковать политтехнологи. 1990-е - это период расцвета выборов. А выборы без разведки (а также "активных мероприятий")провести невозможно. Министра купить можно было, а народ - нет. Его надо было убедить. И политтехнологи стали практиковать реальную конкурентную разведку. Ту, в которой книги безопасников очень мало бесполезны. Работали в основном по наитию, да по советам выходцев со спецслужб.

Безопасники взяли методы разведки и перенесли их в бизнес. Те, кто озадачивался пониманием процессов, управляющих этими инструментами и стремился их обобщить, написали книги. Как, например, уважаемый Николай Баяндин. Книги для безопасников - ибо, кому еще безопасники, глубоко понимающие свой вопрос, могли их адресовать?
Те из них, кто умел писать ярко и образно - написали более популярные книги, раскрывающие механизмы работы разведки в бизнесе широкому кругу лиц, популяризируя ее. Как, например (да, пожалуй, это единственный пример) - уважаемый Александр Доронин. Но все эти книги рассказывали о переносе методов разведки в бизнес, с позиций Служб Безопасности - что полностью отвечало как вызовам того времени, так и бэкграунду авторов.

Некоторые разделы этих книг прямо основаны на зарубежном опыте и материалах зарубежных авторов, некоторые частично. И это правильно - т.к. изобретение уже изобретенного велосипеда - пустая трата времени. человечество потому и развивается, что каждый добавляет что-то свое к уже имеющимся наработкам - тем и обеспечивается прогресс.

На этом фоне выделялся единственный публичо известный автор - выходец из государственной разведки. Генрих Лемке. Профессионально понимая, что разведка и контрразведка (ее ближайший аналог в бизнесе - СБ предприятия) - абсолютно разные вещи, а также понимая, что происходит перекос в информационном поле (объяснимый, сиюминутно верный, но перекос), Генрих Лемке рассказывал в своих книгах о том, что разведка и служба безопасности в бизнесе - совершено разные вещи. Как выходец из военных структур, Генрих Лемке при этом оперировал военными понятиями.Но, поскольку он умеет писать ярко и образно, его материалы уже воспринимались представителями бизнеса.


Примерно после 2005 года наступила некоторая стабилизация рынка, появилась реальная конкуренция особенно в малом и среднем бизнесе), появился относительно цивилизованный GR - и проявился катастрофический голод по конкурентной разведке в ее реальном - не относящемся к безопасности - виде потому что поддержку управленческого решения в направлении развития (а не сохранности) бизнеса просто некому было осуществлять.

В этот момент я как раз стал вникать в теоретические основы конкурентной разведки. Ибо известно, что теория без практики мертва. Но также известно и то, что практика без теории - слепа. Я видел неприменимость материалов безопасников к практике основных подразделений бизнеса и работе руководителя.

Это не значит, что их работы плохи. Дело в другом: бизнес зарабатывает в первую очередь и уже во вторую сохраняет заработанное. Литература, которая квалифицированно отвечает на вопрос - "как сохранить нажитое?", не может помочь заработать. Литература, отвечающая на вопрос "как минимизировать риск при сделке?" не отвечает на вопрос - "как максимизировать возможности при сделке?". А именно он является главным для предпринимателя. Осознанный, желаемый,просчитанный а не минимизируемый риск - основа предпринимательства.

Поскольку я познакомился с работами по конкурентной разведке авторов, которые ею занимались в других странах, я пришел к выводу, что мне понятны причины имеющегося пробела, понятно, что пробел надо закрывать, и понятно, как это сделать. Заодно, кстати, мне стали и более понятны на системном уровне причины тех действий, которые я ранее совершал в практике конкурентной разведки по совету старших товарищей, или просто по наитию, пришедшему с опытом.

Многие вещи мне были понятны и потому, что я занимаюсь бизнесом с 1992 года и по сей день. А также преподавал на MBA и президентской программе - что позволяет видеть изнутри самые разные бизнесы, причем реальную их кухню, а не только глянцевый фасад. а также - видеть реальные проблемы, стоящие перед людьми, никакого отношения к безопасности не имеющими а управляющими или владеющими прибыльными компаниями.

Я написал черновик Первого издания Книги "Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей" и принес своему учителю - генерал-лейтенанту СВР в отставке Ростиславу Васильевичу Ющуку. Который выходил в отставку уже с должности открытого резидента СВР в Великобритании (эта информация раскрыта Евгением Максимовчем Примаковым в двух его книгах).Работа с черновиком шла около полугода. Я получал замечания и практические примеры, переписывал, снова отдавал учителю - итак несколько раз. Некоторые материалы я счел тогда преждевременным включать в книгу, и они вошли только в ее Второе издание в этом году.

Так появилась первая русскоязычная книга по конкурентной разведке, отвечавшая потребностям бизнеса, а не Службы Безопасности. Потому и восприня ее "На ура" российское издание журнала "Гарвард Бизнес Ревью" - о чем я узнал уже из Интернета.

Естественно, очень быстро мы с Генрихом Лемке обнаружили, что понимаем вопросы одинаково, и стали взаимодействовать.

Профессиональное общение, организованное Романом Ромачевым на площадке Форума разведчиков позволило объединить специалистов, занимающихся конкурентной разведкой, либо применяющих ее инструменты в работе Служб Безопасности. Для практического взаимодействия не имеет значения - к КР или к СБ ты относишься, т.к. в формате форума бОльшая часть внимания уделяется инструментам, а не системным вопросам. Системные же вопросы разбирались здесь факультативно. но в конечном счете то, что я написал выше, было осознанно всеми и принято как руководство к действию. Потому что так оно и есть.

Де-факто сформировалось профессиональное сообщество конкурентных разведчиков, в которое каждый принес что-то свое. В нем оказались и безопасники, и маркетологи, и политтехнологи. В нем же - благодаря действительно ярким и высокопрофессиональным людям - таким, как Александр Кузин, Андрей Масалович, Александр Митрофанов, Игорь Нежданов, Елена Рогачева и многим участникам, выступавшим под псевдонимами, мы все поняли, что КР и СБ разные, но отлично дополняют друг друга.

К профессиональному сообществу стали присоединяться выходцы из бизнеса, которые не имели отношения к СБ - например Дмитрий Петряшов и ряд других, выступающих под псевдонимами. И они органично вписаны в сообщество, т.к. помогают разбираться в вопросах, в которых безопасники или политтехнологи не компетентны глубоко.

Формирование СПКР было шагом, лишь придавшим некие организационные формы уже имевшемуся факту. А, поскольку никаких коммерческих выгод СПКР как организация, не преследует, он и остался неформальной структурой. Что не помешало ему быть известным и уважаемым в SCIP до такой степени, что, например, Arthur Weiss счел за честь поставить свое имя среди его участников.

Таков краткий экскурс в недолгую историю развития конкурентной разведки в России - со своими, неизбежными, периодами детства и взросления. Я не стал перечислять всех замечательных авторов всех хороших книг по конкурентной разведке просто потому, что мне нужно показать поворотные моменты в развитии, а не все развитие в деталях.Что не умаляет вклад этих людей в становление и развитие КР в России и, в конечном счете, в обеспечении конкурентоспособности российского бизнеса.

А такое пристальное внимание тому, что СБ и КР - различны, мы уделяем по простой причине: тренд в мире понятен. У нас есть выбор: пытаться выпасть из тренда и отбросить себя в развитии, либо понять его и взять на вооружение лучшее.
Мы выбрали вариант: понять и взять лучшее - тем более, что он доказал свою эффективность на практике.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
CI-KP, спасибо!
Пожалуй, лучше и не расскажешь :hi: :good:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
:hi:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]
Аргументация, на которой окончательно спекся безопасник, пытавшийся заявлявший, что раз методы у государственой и конкурентной (коммерческой, деловой, бизнес-) разведк одинаковы, то разведка относится к безопасности - потому что также государственная разведка относится к внешней безопасности государства.

:applaud: :wow:

Вы прямо ГЕРОЙ!

Хотя, если быть более точным и правильным в суждениях (коем вы должны быть. с вашей педантичностью), то, о чем вы все время говорите относится к коммерческой разведке, а не конкурентной.

КОММЕРЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА - Относится к функции стратегического менеджмента.
КОНКУРЕНТНАЯ РАЗВЕДКА - Относится к функции обеспечения безопасности организации.

Генрих Лемке.http://lem-genrikh.narod.ru/razvedka.files/Page692.htm

Вот и ВСЁ, а вы и тут полемику развели, статейку тиснули.

А это, что? Литературный жанр такой? Или Вы опять пытаетесь рассказ вести в своих, только вами выдуманных красках? Не вы ли там принимали непосредственное участие? И кто это там расссуждал о важности? Что то вы зтуманили здесь простоту восприятия текста.


Намедни, на форуме Форуме бизнес-разведчиков | Business intelligence forum в разделе «Оперативный эксперимент» в очередной раз натолкнулся на извечный спор между специалистами СБ и конкурентной разведки (КР) о том, что важнее, разведка или безопасность


.




---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Господа, я дико извиняюсь, но видимо, пора объяснить человеку более простым языком. Возможно, так он поймет лучше. Он, похоже, собрался плакаться еще пару месяцев за чужой счет. Поэтому буду более прямолинеен, чем обычно. Пожалуй, впервые, т.к. на профессиональном форуме такая симптоматика встречается редко.

Итак, господин Ной, когда Вы научитесь читать на простом русском языке - приходите. А до тех пор - идите куда-нибудь в другое место. Не буду я Вам пятнадцатый раз оно и то же объяснять. Вы все равно не понимаете. Это бывает, но пора уже это озвучить прямо.

Потому что диспозиция проста, как пять рублей. Ссылку на термин "коммерческая разведка", если не ошибаюсь, Вам дал Александр Митофанов? А Вы до этого откровенно тупили и виляли уже несколько суток по вопросу сравнения функционала разведки в бизнесе (пофигу с каким названием) и безопасности. "Все ходы записаны" (с).

И, разумеется, ни одного контраргумента на мою аргументацию Вы ни тогда, ни сейчас не смогли привести по сути - если в принципе от всех названий абстрагроваться.
И не сможете их привести - потому что, во-первых, видимо, лично Вам это просто не по интеллекту, а во-вторых, невозможно привести контраргументы против истины.

Тем не менее, я Вам объяснил - почему у Генриха Лемке появился термин "коммерческая разведка", и в чем разница между "конкурентной разведкой" в его тексте и "конкурентной разведкой" в понимании SCIP (а также и вот этого вот этого форума, который близок к версии SCIP в этом вопросе). Я объяснил вам и исторические причины этой путаницы. Я Вам объяснил также, что Генриху прекрасно известна эта путаница, и что мы ее давно понимаем одинаково. И выше им было написано - специально в ответ Вам, что делает разведка в бизнесе, а что - безопасность.
Так что, не надо изображать нам здесь из себя ни полного кретина, ни Мать Терезу. У Вас неубедительно получается и то, и другое.

И я Вам еще раз повторяю: спросите у Генриха Лемке, который прямо одобрил мой текст, возбудивший Вас в данном случае. Или идите в одиночное пешее эротическое путешествие - если не в состоянии ни понять, ни предпринять хоть что-то для понимания, ни вести разговор по существу. Надоели уже Ваши сопли, если честно. Пользы - ноль. Одни эмоции у Вас и обиды. Сколько можно?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Коллега Ной!
Когда Вы появились на ит2 и признались (если я неправ - поправьте), что более 10 лет провели на оперативной работе, имеете огромный опыт агентурной работы, работали не в милиции и уволились с должности начальника отдела, помню я подумал, что впервые встречаю на форуме специалиста такого уровня и такого ранга.

Безусловно, форумы читают и пишут в них разные люди, среди которых, на верное есть и бывшие и нынешние сотрудники спецслужб. Но Вы - первый сотрудник спецслужбы, который открыто об этом заявил.

Не скрою, отнесся к этому с симпатией и надеждой, что появился еще один специалист, у которого есть чему поучиться. Поучиться оперативной хватке, нестандартному и творческому подходу к решению служебных задач, нюансам правоприменительной практики.

Наконец, поучиться умению ясно, четко и лаконично излагать свои мысли, доводя их до сознания собеседника таким образом, чтобы тот вскоре воспринимал их как свои собственные, умению пробуждать в собеседнике интерес к диалогу и побуждать его к откровенности.

Согласитесь, что все перечисленное выше невозможно при явной демонстрации неуважения к собеседнику, при отсутствии желания или умения аргументированно обосновывать свою позицию, при отсутствии желания или умения услышать и понять собеседника.

Конечно, мое представление о качествах сотрудника спецслужб, по большей части, из книг, да кинофильмов, но и в жизни довелось с ними общаться. Не думаю, что общался с самыми лучшими, но вышеперечисленному они вполне соответствуют.
Впрочем, Вы, безусловно, можете рассказать об этом гораздо предметнее.

Была у меня еще одна причина радоваться Вашему появлению.
Мало здесь нас - представителей славных народов Дона и Кубани.
Может пока мало, но ответственности с нас это не снимает.
Мне вот небезразлично, как будут судить о представителе Дона (даже анонимном).
А Вы к Кубани с симпатией относитесь?

lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
Для: Ной, прочитала внимательно посты по ссылкам. прочитала посты здесь. Ранее читала посты уважаемого Генриха Лемке. Прочла и ваши перлы ранее, и сейчас.
И, знаете, вспомнила, в связи с вашими перлами, диалог из кино "Игра в четыре руки" (помните - с Бельмондо в главной роли?):

- Знаете какая разница между вором и дураком?
- И какая?
- Вор - может перестать воровать...

Извините. За честность.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Николаич написал:
[q]
Коллега Ной!
Когда Вы появились на ит2 Впрочем, Вы, безусловно, ................................

А Вы к Кубани с симпатией относитесь?
[/q]



Спасибо за откровенность.

В контексте заданного вопроса, я люблю Кубань и уважаю Дон.

Более того, еще больше уважаю сильных людей. которые в "драке" ни за что и ни при каких обстоятельствах, поняв, что соперник уступает в том или ином вопросе (не знает его или знает плохо), не позволят себе щеголять своим эрудированным преимуществом, при этом употребляя закамуфлированные нецензурные выражения :
"идите в одиночное пешее эротическое путешествие",
" не надо изображать нам здесь из себя ни полного кретина, ни Мать Терезу",
"Надоели уже Ваши сопли, " и т.п.

Не гоже профессионалу КР с 16 летним стажем(!!!) так легко выходить из себя. это не профессионально, тем более в разговоре с новичком.
При этом прошу заметить. что новичок указанного рода выражений не употребляет. Видимо не только новичкам, но и некоторым уважаемым форумчанам, не помешает еще раз прочитать статью Уважаемого Масаловича (...если тебя обидели на форуме...)-не помню точного названия.

С Уважением!







---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

lak написал:
[q]
Для: Ной, прочитала внимательно посты по ссылкам. прочитала посты здесь. Ранее читала посты уважаемого Генриха Лемке. Прочла и ваши перлы ранее, и сейчас.
И, знаете, вспомнила, в связи с вашими перлами, диалог из кино "Игра в четыре руки" (помните - с Бельмондо в главной роли?):

- Знаете какая разница между вором и дураком?
- И какая?
- Вор - может перестать воровать...

Извините. За честность.
[/q]


Уважаю Бельмондо! К сожалению не помню ярких выражений из его фильмов. Может потому, что я бывший боксер и с памятью у меня на фильмы Бельмондо плоховато?)))

Знаете Уважаемая Lak, мне нравится выражение :
Если тебе кто-то не нравится, то это твоя проблема.
Если ты кому-то не нравишься, то это его проблема.
А Вам нравится это выражение?))

Да и еще одно:

Любовь - стоит того, чтобы ждать.
Смерть - стоит того, чтобы жить.
А жизнь - стоит того, чтобы не быть сволочью

То же красивое, не правда ли?

Боже упаси, не подумайте, что в этих выражениях есть сарказм или какие то намеки. Вы ведь тоже без намеков вспомнили фильм, не так ли?)))

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Разведка и СБ - ПРОТИВОСТОЯНИЕ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS