Каковы цели и задачи КР?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Каковы цели и задачи КР?
RSS

Каковы цели и задачи КР?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
 
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
На всякий случай повторю "...это в первую очередь стратегия , а не тактика, которой к сожалению тоже приходится заниматься..." Так что ответ на ваш вопрос "кто занимается тактикой? " - уже есть. И, видимо, мы трактуем несколько по разному одни и те же термины.

И еще - данная тема называется "Сбор информации о юридическом лице." Может перенесем наши теоретические изыскания в соответствующую ветку? Дабы не захламлять оную.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Наверное меня смутило
[q]
к сожалению тоже приходится заниматься..."
[/q]


Ну если оф топ, то можно и перенести.

---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Поддерживаю предложение о переносе теоретических изысканий в соответствующую ветку (тему)
Но прежде позволю себе задать один вопрос.

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]
Цели конкурентной разведки:
1.Определение истинной стратегии конкурентов для корректировки собственной стратегии...
2.Определение потенциала конкурентов (об их сильных и слабых сторонах) для корректировки собственной стратегии...
3.Определение организационных, финансовых, технических и других способов обеспечения конкурентных преимуществ для целей возможного копирования или нейтрализации....
5.Оценка степени выгодности условий сотрудничества с теми или иными поставщиками и покупателями...
....
[/q]

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Вы наверняка смотрели фильмы о разведчиках, войне и пр.
Я даже представить себе не могу, чтобы маршал Жуков ставил подобные задачи перед разведуправлением фронта, армии и пр.
Также я не могу представить, чтобы в нынешнее время Президент страны ставил подобные задачи перед СВР.

И маршал, и Президент нуждаются в одном - в информации. Желательно - упреждающей, хуже - если постфактум.
Но - информации.
На основе которой они и будут вырабатывать стратегию и тактику.
Которая ляжет в основу или впишется мозаику других информаций, чтобы создать более-менее ясную картину происходящего или представить перспективу будущего.

Не более.

Бытовой пример.
Идете к начальству. Вопрос к секретарше (она КР-ца) - как настроение у шефа? Ответ - не в духе.
И, заметьте, только Вам решать - идти к нему или не идти.

Или я ошибаюсь?


Дмитрий Анатольевич
Начинающий

Откуда: г.Белгород
Всего сообщений: 31
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июля 2010
Я может что то недопонял, но разве:
-Определение истинной стратегии конкурентов
-Определение потенциала конкурентов
-Определение организационных, финансовых, технических и других способов обеспечения конкурентных преимуществ
-Оценка степени выгодности условий сотрудничества

это ли ни есть важнейшая информация добываемая из вне для обеспечения успешного функционирования предприятия? Или это по вашему не важная информация? Или вообще не информация??
В чем собственно суть вопроса? И причем сдесь СВР и Жуков с Путиным? Может врнемся опять к дисскусии о КГБ???


---
Чтобы побеждать - нужно оставаться в игре...
Эта тема была выделена из темы "Сбор информации о юридическом лице." (13 августа 2010 13:17)
totma
Гость

Ссылка

сори что встреваю, мое имхо:
КР - Прогнозирование развития событий .
Об остальном наверно можно долго воду толочь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Дмитрий Анатольевич написал:
[q]
Я может что то недопонял, но разве:
-Определение истинной стратегии конкурентов
-Определение потенциала конкурентов
-Определение организационных, финансовых, технических и других способов обеспечения конкурентных преимуществ
-Оценка степени выгодности условий сотрудничества

это ли ни есть важнейшая информация добываемая из вне для обеспечения успешного функционирования предприятия? Или это по вашему не важная информация? Или вообще не информация??
[/q]

Может быть, взаимное недопонимание возникло потому, что перед КР такие абстрактные задачи просто не ставятся? Этот список - теоретически правильный как глава в учебнике по стратегическому менеджменту, на практике должен быть конкретизирован. Конкретизация должна позволить списку воплотиться в вопросы, на которые должен быть получен ответ, затем в поиск носителей этих ответов, а затем и в работу с ними.

Я правильно понял суть спорных моментов?

Возможно, для конкурентной разведки это, скорее, выглядело бы так:

1. Из поступков (или недавних высказываний) конкурентов следует, что они будут поступать так-то в таком-то вопросе. А что на самом деле у них в планах?

2 и 3. Если они замахнутся на эту задачу, смогут ли справиться собственными силами? Если нет - куда, скорее всего, обратятся за помощью и какую помощь будут просить? Если да - какие ресурсы являются ключевыми в обеспечении их потенциала и какое воздействие на них (или на что-то другое) может поставить выполнение задачи под угрозу или сорвать задачу?

4. Нам предлагают сотрудничество вот в таком формате. После вот такого анализа оно представляется выгодным по такой-то причине и в таких-то аспектов. Какие подводные камни здесь, возможно, пропущены?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

А вот в коммерческой разведке (где конкуренты не выступают ОСНОВНЫМИ целями разведки ) - конкретные цели и задачи разведки определяет заказчик - владелец бизнеса

Ну, не нужны ему, к примеру, определение ключевых лиц организации-конкурента и их реальный статус, особенно с учетом, что у него конкурентов не 1-2, а несколько десятков......

Разведка развертывается от конкретных потребностей, хотя, не скрою, обучая теории разведки в бизнесе, я, во всяком случае, знакомлю своих слушателей с максимально широким спектром ее возможностей. Просто для того, чтобы они имел представление...

:tsss:
Dimi3
Почетный участник

Откуда: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 140
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2010
Дмитрий Анатольевич написал:
[q]
Источник:
Энциклопедия маркетинга, www.marketing.spb.ru
Адрес документа: www.marketing.spb.ru/lib-research/competition_spy.htm
Обновлено: 04.05.2008
Конкурентная разведка как инструмент конкурентной борьбы
Н.И.Борисов,
Управляющий партнер кадрового агентства "Лидер", г.Казань
www.leader-hr.ru
[/q]

Огромное спасибо :hi: !
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Каковы цели и задачи КР?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS