Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.
RSS

Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Расскажу по порядку. Сразу хочу сказать, что никакого конфликта в данный момент нет, а есть интересное направление в бизнесе. И хотелось бы просто понять его лучше, дабы знать его применимость и ограничения, и, возможно, что-то использовать в своей работе. А, когда надо - звать специалиста.

Преамбула

В ЖЖ я на днях столкнулся (в смысле стычки, а не в смысле "наткнулся случайно") со специалистом в области контроллинга. Причиной искр при столкновении был тот факт, что специалист по контроллингу замесила в один текст государственную разведку, конкурентную разведку и промышленный шпионаж - практически как синонимы. А потом еще и забабахала все это на три площадки. Мои попытки разъяснить ситуацию (разумеется, на всех этих площадках) поначалу восприняла как мой самопиар.

Но потом все закончилось хорошо - мы прояснили друг для друга, что специалист по контроллингу просто неудачно подобрала (или восприняла) книги, из которых черпала представления о нашей специальности. В частности, ею было названо было даже такое произведение:

Мелтон К. Настольная книга шпиона: шпионаж в вашем офисе. 2007

Амбула

Как часто бывает, после того, как стало понятно, что никто ничего плохого не имел в виду, мы стали более пристально смотреть на новые для нас сферы, с которыми столкнулись в ходе инцидента. Я - на контроллинг, а моя визави - Софья Морозова, руководитель компании "Контроллинг24" - на конкурентную разведку.

И мне показалось, что контроллинг очень близко граничит с задачами службы Безопасности. Этим объясняется и тот факт, что Софья интересуется СБ-шной литературой, и то, что вопросы, которыми она занимается, перекликаются с СБ-шной тематикой. Например, тут и тут у нас были похожие моменты.

Поэтому я решил перепостить здесь текст Софьи Морозовой о контроллинге (разумеется, с прямого разрешения автора). Буду рад, если будет высказано мнение о том, насколько контроллинг полезен, с точки зрения Службы Безопасности или маркетологов, присутствующих здесь. а в чем, на взгляд присутствующих, есть в нем ограничения.

По итогам обсуждения, если оно получится интересным, мы с Софьей выпустим материал о том, что такое контроллинг глазами тех, кто с ним не сталкивался до сих пор, но решает похожие задачи на предприятии.

Далее - цитата.

controlling24.livejournal.com/8129.html
Про то, как «это все контролировать»

Этот вопрос мне задают всегда, на встрече с потенциальным Заказчиком. Рассказывая о бизнесе, владельцы с гордостью показывают отдел продаж, склады, с трепетом ведут на производство. Все поднимали с нуля, сами, своим трудом, и – сразу звучит вопрос – как это все контролировать?


Для владельцев, как только в компании появляются наемные сотрудники, в т.ч. топ-менеджеры, возглавляемые ими подразделения (или компания в целом) зачастую превращаются в «черные ящики». Владелец кладет в «ящик-компанию» одну сумму и через месяц забирает другую, возможно даже меньшую.

При этом в компании всем заправляют три главных человека, которые лично получают до 70% всей прибыли фирмы (не считая откатов): генеральный директор, директор по закупкам, директор по продажам.


Справится с такой «бандой» не просто, но можно. Надо соблюдать следующие правила:

1. Оформление материальной ответственности. Не только, в случае прямого отношения к материальным и денежным ценностям, но и за ненадлежащее выполнение контрольных функций.

2. Регламентация ключевых процессов, должностные инструкции, правила и нормы поведения – все под подпись. Чтобы никому в голову не могла прийти даже мысль что-то нарушить (см.п.1).

3. 24/7. Я назвала свою компанию «Контроллинг 24» не просто так.

4. Распределение – разделение обязанностей. За одним специалистом не могут быть закреплены одновременно несколько следующих функций:
• санкционирование операций с активами (деньги, товар, материалы и т.д.) ;
• регистрация данных операций;
• обеспечение сохранности этих активов;
• проведение их инвентаризации

Т.е нельзя допускать, чтобы исполнители сами себя контролировали.

5. Делегирование и документальное подтверждение полномочий. В рамках полномочий разрешено все.

6. Нельзя сосредотачивать весь контроль в одних руках.

Далее выбираем процессы и процедуры, для которых необходимы процедуры контроля. Прежде всего, это все, что связано с управлением, продажами, закупками. Возможно производство и логистика. И бухгалтерия, т.е. все структуры, которые имеют отношение к материальным ценностям и денежным средствам.

Сложнее выбрать показатели, которые надо контролировать. И какие процедуры контроля применять. Все определяется спецификой бизнеса. Необходимо просчитать, насколько экономически целесообразно введение контроля по каждой процедуре. А то наворуют на копейку, а на контроль потратишь сто рублей.

Приоритеты можно расставить так:

(1) Наиболее емкие и критичные

(2) Важные

(3) Полезные, но их влияние не существенно

Выглядит это так: (таблица кликабельна - можно все рассмотреть)


И не надо стесняться проводить настоящие инвентаризации как полные, так и локальные.
Чтобы обеспечить контроль, компании надо иметь надежные тылы в виде грамотной бухгалтерской службы и хотя бы самую простую информационную систему.


От того, как организована система контроля, зависит не только сохранность материальных и денежных средств, но и эффективность бизнеса в целом. Контроль не должен "подавлять" людей, а наоборот должен давать стимул работать лучше. Поэтому многие контрольные показатели одновременно можно "завязать" на систему мотивации.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

Собственно - чем контроллинг отличается от аудита?
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Улыбнуло.... :laugh:

Как можно "оформить" (слово то какое :lol: ) материальную ответственность "за недадлежащее исполнение контрольный функций", юристы просто сойдут с ума... :crazy:

Регламентация ключевых процессов...весь вопрос, кто их будет разрабатывать...Даже если и все будет отлажено (а это процесс от года), то все равно будут возникать ситуевины которые ни в одном процессе не пропишешь, иначе это будет толмуд страниц на пару тышшш...
Эти ситуевины придется разруливать, теперь вопрос, кто их будет рулить...бизнес есть бизнес...И еще даже Петр1 говорил, не держись устава аки слепой стенки...

Это почему же за одним специалистом не может быть закреплено несколько функций? Бинес мобилен от природы и совмещение функций норма, Наверное идет речь о контрольных и исполнительных функциях? Тогда надо уточнить. Вот пример: На вашем складе (категория А) работает 300 челов (это не много), нужно провести инвентаризацию (2-3 дня) для этого вам понадобится 500 челов...
где вы их возьмете если не будете использовать 300 работающих на складе? кого возьмете на просчет? водителей, бухгалтеров, секретарш, менеджеров?...да они вам насчитают, так чо потом пару недель пересчитывать придется, а склад стоять не будет...результат выйдет никакой...
А вот если на просчет пивлечь этих 300, но грамотно перераспределить зоны и номенклатуру просчета, то результат будет положительный, например кладовщик (отвечает за товар А) будет пересчитывать товар (Б)...он за него не отвечает, а значит и не мотивирован...естественно при условии что отсутствует консолидированная (групповая) материальная ответственность...
Так, что говорить о том, что нельзя совмещать фунции, а мой взгляд опрометчиво....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Регистрация операций...Вообще не понял о чем... :sad:
ФЗ "О бухгалтерском учете" гласит, что бухучет ведется сплошным и непрерывным потоком ВСЕХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ...
за его ведение отвечает (несет ответственность) главбух и директор...

С пунктом, что "нельзя допускать, чтобы исполнители сами себя контролировали" согласен полностью, только как это обыграть в бизнеспроцессах, не ясно, это очень похоже на лозуг, типа Вся власть советам....а дальше то что? как это сделать?

Оч интересен 5-й пункт о делегировании полномочий и что в рамках полномочий разрешено все...
Я исполнительный директор и в рамках полномочий я могу заключать сделки, ну скажем до 3 млн руб....елы палы, а кто мне запретит 30 млн раздербанть на 10 договоров и все прокатило....

Нельзя сосредотачивать контроль в одних руках...правильно, нельзя, но леди забывает, что где колхоз там и голод, и как осуществить контроль людям, которые в этом ничего не понимают...опять кухарка правит государством...это вообще отдельная тема я бы ее вывел как "Доверительные отношения между собственником...да,да именно собственником и главным контролером", это как раз о структуре контроля и вертикали подчинения...тут не все просто, но за основу можно взять структуру прокуратуры...
Однако опять лозунг...

Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Далее выбираем процессы и процедуры, для которых необходимы процедуры контроля. Прежде всего, это все, что связано с управлением, продажами, закупками. Возможно производство и логистика. И бухгалтерия, т.е. все структуры, которые имеют отношение к материальным ценностям и денежным средствам.
[/q]


А где процесс хранения?

CI-KP написал:
[q]
Сложнее выбрать показатели, которые надо контролировать. И какие процедуры контроля применять. Все определяется спецификой бизнеса. Необходимо просчитать, насколько экономически целесообразно введение контроля по каждой процедуре. А то наворуют на копейку, а на контроль потратишь сто рублей.
[/q]


Ничо подобного...показатель один - деньги, результат контроля должен сопоставляться с балансом и баста...
закупки, продажи, производство, расчеты, все это видно в балансе....а вот как перевести в рублики тонны, километры, литры и штуки - это всего лишь тактика контроля...если не знаешь как, то и нефиг за это браться...

Об инвентаризациях вообще ничего не говорю, все сказано в ФЗ о бухучете и ПБУ 1,5,
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
От того, как организована система контроля, зависит не только сохранность материальных и денежных средств, но и эффективность бизнеса в целом. Контроль не должен "подавлять" людей, а наоборот должен давать стимул работать лучше. Поэтому многие контрольные показатели одновременно можно "завязать" на систему мотивации.
[/q]

А как иначе? давать премию кладовщику за недостачу по показателям производства?
Система контроля всегда подавляла и будет подавлять...контроль никто не любит, даже контролеры когда контролируют их...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Резюме...тема не раскрыта
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

hound написал:
[q]
Собственно - чем контроллинг отличается от аудита?
[/q]


Если этим будет заниматся аудитор, то ничем....а если контролер будет заниматься аудитом. то получится фигня...
хотя фигня может быть в обоих случаях....практикассссссс....
controlling24
Участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июля 2010
Контроллинг - это внутренние функции, аудит - проводит внешняя независимая компания.
Различия контроллинга и внутреннего аудита: в небольших компаниях функции внутреннего аудита выполняет финансовый контролер/директор, т.е. можно сказать, что внутренний аудит - часть функционала контроллинга.

---
Выигрывает тот, кто умеет считать, мыслит системно и чувствует тонко.
controlling24
Участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июля 2010
1. Материальная ответственность за ненадлежащее исполнение - оформляется в виде переменной части заработной платы. Не надо понимать все так буквально.

2. Регламентация ключевых процессов - создается рабочая группа, которая все делает, либо приглашают внешних консультантов. Для компании среднего бизнеса - срок от 1 до 3 месяцев. Главное слово здесь - "ключевых", а не всех подряд.
В своем блоге скоро напишу пример по товародвижению.

3. По инвентаризации склада - на западе есть специальные профессиональные компании, занимающиеся инвентаризацией. но это, безусловно, деньги.
Чтобы быстро проинвентаризировать склад собственными силами, необходимо продеать предварительную работу - пронумеровать места хранения, сделать подсортировку, на каждом месте написать, что это такое и сколько ед. в коробке и т.д.
Подготовить сканеры, ТСД.
При инвентаризации нужен двойной пересчет, когда считают 2 разных бригады, т.что совмещение функций пропускаем.

---
Выигрывает тот, кто умеет считать, мыслит системно и чувствует тонко.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS