Поиск с учетом регистра,по аббревиатуре,фильтры по сниппетам

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Приемы работы с программой СайтСпутник (SiteSputnik) »   Поиск с учетом регистра,по аббревиатуре,фильтры по сниппетам
RSS

Поиск с учетом регистра,по аббревиатуре,фильтры по сниппетам

<<Назад  Вперед>>Печать

Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Всего сообщений: 826
Рейтинг пользователя: 6

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
Для целей, указанных в заголовке темы, в SiteSputnik 6.4.3 используйте следующие четыре конструкции:

1. +++слово - до и после этой конструкции могут быть другие ключевые слова (запрос)
2. +++"фраза" - до и после этой конструкции могут быть другие ключевые слова (запрос)
3. запрос ++слово - конструкция ++слово, не относится к запросу, поэтому располагайте ее исключительно после запроса
4. запрос --слово - конструкция --слово, не относится к запросу, поэтому располагайте ее исключительно после запроса и после конструкции ++

Пояснение на примерах (все примеры чисто демонстрационные, а не методические).
1. +++ВолГУ - отфильтрует в любом поисковике: "продал старую Волгу ГАЗ-3110", "новый мост через Волгу в г. Волгограде", оставив информацию, связанную только с волгоградским госуниверситетом, сокращенно ВолГУ. Поиск по аббревиатуре.
2. +++"Мыльников Алексей" - отфильтрует в любом поисковике: "Иван Мыльников, Алексей Кудрин", оставив информацию только о моих однофамильцах и тезках.
3. ОСМП | OSMP ++Україна - оставит только те сниппеты из запроса "ОСМП | OSMP", в которых встречается слово Україна (написано по-украински).
4. +++GE --.ge/ - отфильтрует в любом поисковике грузинские сайты (обратите внимание на точку перед знаками — и наклонную черту после них, точка и черта здесь обязательны). Также отфильтруются Ge, ge и gE слова. Останется информация только о фирме GE (General Electric (специально для Петряшова)).
5. +++ВолГУ --volsu.ru - информация об университете не с сайтов Волгоградского госуниверситета, а из других источников.

Замечания.
1. Пока поиск с учетом регистра (с различием строчных и прописных букв) сделан для одного ключевого слова или для одной ключевой фразы, взятой в кавычки. Думаю, этого достаточно для многих жизненных случаев.
2. Это программное моделирование поиска, построенное на особенностях html-кода сниппетов, выдаваемых поисковиками. Оно часто требует прописывания достаточно глубокого поиска по количеству страниц, - это минус; зато не потребовалось открытие страниц, - это плюс.

Вопросы к форумчанам.
1. Есть ли еще варианты применения подобных конструкций?
2. Есть ли конкретные задачи, в которых после выполнения запроса (пакета запросов) может потребоваться скачивание и анализ контента страниц. Два варианта подобных действий в SiteSputnik(е) уже есть. Это "Мониторинг СМИ и новостных источников" и "Поиск контактной информации для списка предприятий".

Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Ссылка

22 июня 2009

Alexei Mylnikov написал:
[q]
Есть ли еще варианты применения подобных конструкций?
[/q]

По Нику иногда очень удобно, например, для CI-KP пакет:

+++"CI-KP" ^^Здесь KP - на английском
+++"CI-КР" ^^Здесь KP - на русском

Попробуйте выполнить этот пакет с +++ и с +, для того, чтобы увидеть разницу. Но, предварительно, подкачайте версию 6.4.3.2

Николаич
Модератор форума

Всего сообщений: 768
Рейтинг пользователя: 24

Ссылка

7 июня 2009
Понадобилось мне отыскать все почтовые ящики на домене.
Вначале использовал стандартный пакет "Почтовый ящик"
Получил 463 ссылки, среди которых было столько мусора, что не стал и рыться.
Тогда, по образу и подобию, я написал пакет "Почтовые ящики на домене", использовав вот эту конструкцию:
+++"@domain.zone"

Пока я экспериментировал, Яндекс "наложил на меня епитимию".
И все же. При прочих равных условиях я получил 49 уникальных ссылок, без всяких "примесей".

Не сомневаюсь, что и остальные конструкции также удачны.
Спасибо!
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Ссылка

22 июня 2009
Николаич предложил в предыдущем топике способ сбора всех "засветившихся" почтовых ящиков на домене.

Еще одно применение конструкций из первого сообщения - поиск расшифровок аббревиатуры. Примеры запросов:

SCIP ++(S
СПКР ++(С
РОПКР ++(Р
"ЦОРИ КМ" ++(Ц

Лучше искать поглубже, например:

SCIP ++(S || Метапоиск=30

можно еще строже:

+++SCIP ++(S || Метапоиск=30

Работает следующим образом. СайтСтутник ищет аббревиатуру и оставляет только те сниппеты, в которых кроме нее обязательно есть открывающаяся скобка, после которой следует первая буква первого слова в аббревиатуре. Как правило, это и есть расшифровка. Поиск выполняется очень быстро, практически весь мусор отсеивается. Часто удается найти несколько расшифровок одной и той же аббревиатуры или ее новое и старое значение.

tungus1973
Модератор форума

Всего сообщений: 786
Рейтинг пользователя: 11

Ссылка

3 июля 2009
Вопрос по оператору "++".
Точно такой же оператор "++слово" есть в языке запросов Яндекса. Он означает, что это слово обязательно должно присутствовать в любом месте странички.

Применяя этот оператор в Яндекс-запросах "СайтСпутника", я рискую получить нерелевантные результаты. Т.к. программа оставит мне только запросы, в сниппетах которых встречается указанное слово. Если же слово было на страничке, но не попало в сниппеты, то ссылку я не увижу :sad:

Что делать?
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Ссылка

22 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Вопрос по оператору "++".
Точно такой же оператор "++слово" есть в языке запросов Яндекса.
[/q]

Не знаю (еще раз посмотрел в Яндексе и не нашел) такой конструкции. Знаю +слово. Если это так, то противоречия нет.

Доктор ТуамОсес
Молчун

Всего сообщений: 44
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

2 сен. 2013
[q=Алексей Мыльников]Пояснение на примерах (все примеры чисто демонстрационные, а не методические).
1. +++ВолГУ - отфильтрует в любом поисковике: "продал старую Волгу ГАЗ-3110", "новый мост через Волгу в г. Волгограде", оставив информацию, связанную только с волгоградским госуниверситетом, сокращенно ВолГУ.[/q]
А если использовать белый список, чтобы отфильтровать "реку Волгу" записав в белом списке слово "ВолГУ", то сниппеты в которых нет "ВолГУ" (но есть "Волгу") все равно остаются в выдаче :tuktuk:
Почему-то.
Т.е. черный и белый списки, которые как казалось бы являются логическим продолжением операторов +++ и --- оказались регистро НЕ зависимыми

---
Я разработчик новых концепций, от которых содрогнется вся цивилизация
doctortuamoses.0pk.ru
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Приемы работы с программой СайтСпутник (SiteSputnik) »   Поиск с учетом регистра,по аббревиатуре,фильтры по сниппетам
RSS

Последние RSS
аналог "Консультанта" о зарубежном законодательстве
Открытые данные ФНС
Получаем информацию по VIN
Competitive-Market Intelligence Conference, Berlin 2018
Не все VPN-сервисы одинаково полезны
«Яндекс» научился выдавать в поиске не скрытые Google-документы. Правда лавочку
War and marketing: 1937 July 7th vs. 2018 July 1st
Историческое. Агентурная разведка
Open Source Intelligence (OSINT) Tools and Resources Handbook
Top tips on gathering information about companies by using free online sources
Новое на блоге HRразведка
Безопасность данных в MS Access
Слово как улика
20 Recon and Intel Gathering Tools used by InfoSec Professionals
What’s Changed?
10 альтернативных поисковиков
Ситуационный центр главы Республики Коми
Развёртывание ситуационных центров на базе технологии Avalanche
Как принимать сложные решения. Советы бывшего оперативника ЦРУ.
Открытая информация о "Новичке" из сети интернет.

Самые активные 20 тем RSS
аналог "Консультанта" о зарубежном законодательстве