Знакомимся с источниками и методами работы

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Знакомимся с источниками и методами работы
RSS

Знакомимся с источниками и методами работы

основные понятия об источниках информации и методах работы с ними

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Dmitriy написал:
[q]
Если я правильно понял, в этом случае нужно все-таки разделить виды деятельности.
[/q]

Совершенно верно. Пример с посольством в ветке и возник как иллюстрация, что ситуации бывают разными - и поэтому скрытность может и не быть абсолютной. Но в начале ветки тредстартером как раз выдвигался тезис о том, что скрытность абсолютна.


Dmitriy написал:
[q]
когда КР выполняет заказ и имеет определенную задачу - скрытность ее действий обязательна, за исключением случаев, когда расшифровка может способствовать выполнению даной задачи.
Надеюсь я правильно понял фразу: "В отличии от того, чем она занимается."
[/q]

Именно так.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
[q=tungus1973]

Dmitriy написал:[q]Если я правильно понял, в этом случае нужно все-таки разделить виды деятельности.[/q]
Генрих Эрнстович не разделяет виды деятельности именно потому, что так же, как и в государственной разведке, в КР:

ЧЕМ МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО КОНКУРЕНТОВ ЗНАЕТ, ЧТО В ВАШЕЙ КОМПАНИИ СУЩЕСТВУЕТ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (МЕНЬШЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ) ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ [/q]

Имелось ввиду разделение по другому принципу. Если это КР в составе компании и в ее интересах, то безусловно. А если вы предоставляете услуги на аутсорсинге - кому вы будете их оказывать если никто не знает о вашем существовании?

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

tungus1973 написал:
[q]
Генрих Эрнстович не разделяет виды деятельности именно потому, что так же, как и в государственной разведке, в КР:

ЧЕМ МЕНЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО КОНКУРЕНТОВ ЗНАЕТ, ЧТО В ВАШЕЙ КОМПАНИИ СУЩЕСТВУЕТ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (МЕНЬШЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ) ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ

а именно:
- при общении с сотрудниками конкурента (в том числе и на выставках) вас будут меньше дезинформировать;
- при общении с экспертами, им будут меньше подбрасывать дезинформации для вас;
- в печатные источники, из которых вы черпаете информацию, тоже будут меньше подбрасывать дезинформации;
- к вам, как к человеку, работающему со стратегической информацией, будут меньше подсылать "казачков" (чтобы "снимать" эту самую важную информацию);
- не будут вербовать сотрудников вашего предприятия, которые часто общаются с вами, чтобы они приносили конкурентам стратегическую информацию (вариант - дезинформировали вас);
- и прочее, и прочее. И прочее!

Открытость ограничивает ваши возможности. Скрытность - увеличивает.
Если все конкуренты знают, что вы - сотрудник КР, то это, конечно, не смертельно. НО! Эффективность вашей работы (КПД) ниже.

Примерно то же самое в государственной разведке.
[/q]

А с этим моментом никто, по-моему, и не спорил. Вы не тот фрагмент процитировали, который вызвал вопросы.

Спорным показался момент, когда Генрих говорил о личной неприметности сотрудника КР, обязательной всегда скрытности, и о том, что КР на аутсорсинге - это всегда плохо.

И пример с разными уровнями скрытной работы в государственной разведке, на мой взгляд, удачен.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Для: Dmitriy Цитирую слова Генриха Лемке:

Разведка, в отношении объекта разведывательной разработки, ВСЕГДА работает скрытно

Объект разведывательной разработки - тот, против кого работает КР. И что-то я не нашел в его словах, что фирма, оказывающая услуги КР должна это скрывать от потенциальных клиентов.


CI-KP написал:
[q]
КР на аутсорсинге - это всегда плохо
[/q]

Просмотрел все посты Генриха Эрнстовича. Не нашел в них слов, что аутсорсинг - ВСЕГДА плохо.

Я знаю, что он придерживается такого мнения: эффективнее выращивать кадры КР из сотрудников собственной компании, чем приглашать специалистов со стороны. Потому что свои сотрудники уже знают бизнес изнутри, их только нужно подучить методам КР. Стороннего же специалиста нужно обучать нюансам бизнеса, при этом какие-то тонкости всё-равно ускользнут от его внимания.

И вообще, чем заочно спорить о его мнении, может лучше напрямую его спросить: "Генрих Эрнстович,
1. Должна ли фирма, оказывающая услуги КР скрывать это абсолютно от всех, в том числе и от потенциальных потребителей? (Так, Dmitry?)
2. Вы считаете, что аутсорсинг это ВСЕГДА плохо? (Так, CI-КР?)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Для: tungus1973
Честно говоря, у меня нет желания ковыряться в каждой отдельной букве. Это все же форум, а не конституционный суд.
Как обычно бывает, идет последовательное обсуждение. Временами оно уклоняется от первоначальной темы, временами к ней возвращается.
В контексте того обсуждения, которое развивалось в этой и некоторых других ветках (в т.ч. и в частично почищенных) было так или почти так, как я пояснил. А докапываться до каждой запятой, как мне кажется, не имеет особого смысла. Тем более, что стороны к пониманию, как я понял, пришли, и вопрос уважаемого Dmitriy также отвечен и этот ответ понимается одинаково.

Никто не придирается к Генриху (тем более, что при его уровне это черта с два возможно :laugh: ). Идет просто уточнение нюансов для их лучшего понимания. Поэтому зачем его спрашивать об аутсорсинге? Ну, говорил он, что вообще противник аутсорсинга. Ну, возражал я ему, что аутсорсинг все равно есть потому что он в ряде случаев востребован, хоть и не так уж часто. Так все это так или иначе уже прозвучало.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Вот ведь какая любопытная штука. Чем более "стремной" является тема, тем чаще она "на аутсорсинге". Есть вообще темы, которые ТОЛЬКО на аутсорсинге, а в штате их держат и растят из своих кадров только отмороженные наркобароны.

Это я к тому, что сам факт скрытности как "технологической необходимости" не противоречит идеи аутсорсинга. Даже совсем наоборот. Как-то очень давно я высказал сгоряча мысль, что серьезная работа в КР возможна только через посредника. Высказал я коряво, так что уважаемый Евгений вынужден был транслировать мои высказывания для основной аудитории в популярном изложении.

Так вот я и сейчас могу это повторить. Но добавить. Серьезная работа в КР невозможна БЕЗ посредника. При этом посредник не только выполняет классические функции "развязки", он и функционал чисто разведки имеет. Поэтому и пример был про атташе. Я понимаю, все знают как играть в футбол - это явление вселенского масштаба. Кто-то на основании того, что выписывает журналы про футбол, кто-то на основании того что с парашютом прыгал (чего уж там с мячиком-то), кто-то потому что знает лично того, кто с парашютом прыгал. Я себе позволяю такую иронию, потому что сам подвержен этому явлению - грешен, бывает.

Но вот в данном случае говорю, то что знаю. Бывают разные ситуации. И иногда человек с официальным статусом шпиЁна очень и очень полезен, потому как всем понятно, чего ради он приперся на мероприятие. Если брать пример с выставкой, то явка двух темных "как ночь в Мухосранске" товарисчей, криво косящих под журналистов, принесет гораздо больше вреда реализации задачи, чем ошивающийся официальный "бизнес-разведчик". Где ж ему ошиваться,как не на выставке? Чегож ему делать-то? Водку пить под забором? Можно себе представить комбинацию темных товарисчей из Мухосранска и официального бизнес-разведчика... Кто вызовет больше подозрений и привлечет больше внимания?

Что характерно данная простая шутка работает не только в тематике КР. Конечно, как я уже не раз говорил, все зависит от уровня исполнения.

Не хочу высказываться однозначно, нет у меня таких прав и оснований. Так что я бы сказал бы, что наверное не стоит надеяться, что выращенные с любовью кадры родного завода чем-то сильно отличаются в плане скрытности от пресловутого атташе. Если данная тема не есть плод развлечений, а функционально необходима и цена достаточна, этих самых "курсантов" выявили еще на стадии обучения. Впрочем еще раз подчеркну. Все зависит от уровня исполнения. Наверное есть мастера, даже Мастера... Снимаю шляпу. Прошу не кидать помидорами. Больших творческих успехов.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Для: Тихонов
Есть и такой аспект.

Но есть и более спокойный аспект, о котором говорил я: если тема даже и не стремная, но требует специальных знаний (например при патентном поиске в Китае или проверке регистрации фирмы в Малайзии), либо требуется удаленная работа, то аутсорсинг может быть полезен. А те, кто оказывает такие услуги, не скрытны.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Коллеги, хочу вставить свои пару слов по теме аутсорсинг и КР - так сказать со своей колокольни. Начну с нескольких наблюдений:
1-компании предоставляющие услуги КР на аутсорсинге есть и они живы-здоровы;
2-компании, периодически заказывающие такие услуги есть (в общем то первое и второе взаимосвязано :smile: );
3-при правильной организации работы с внешним исполнителем скрытность значительно повышается (что есть хорошо для КР).

Но эти три наблюдения по моему исключают постановку вопроса как "возможна или нет КР на аутсорсинге" или "есть или нет КР на аутсорсинге"...

Скажу, что знаю несколько не маленьких компаний, у которых КР на аутсорсинге. Причем схемы различны. В одном случае компания нанимает несколько внешних (не родственных) компаний и раздает им разные направления, а в компании есть координатор. Во втором случае компания создала (без явных и не явных признаков аффилированности) внешнего исполнителя. Вроде-бы стороннего , но жестко контролируемого и поручила ему ведение КР в своих интересах. Тоже своего рода аутсорсинг. В третьем люди числятся в разных подразделениях компании, но фактически работают в подразделении КР недалеко от материнской компании.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Тихонов
Гость

Ссылка

Конечно.

Впрочем и специалисту в Китае может вдруг понадобиться некая услуга, которую он не может оказать сам в рамках поставленной задачи именно из-за своей открытости и официальности даже. Тогда возникает цепочка посредников между официальным аналитиком - разведчиком и исполнителемвсякоголевака. Вот исполнительвсякоголевака человек серый( в плане внешности), незаметный, скромный и тихий. Посмотрев на посредника "первого уровня" или самого аналитика он незаметно плюнет и усмехнется уголком рта, т.к. в его понимании это пустозвоны и дармоеды.

Такой вот парадокс.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Такой вот парадокс.
[/q]

Да, в общем-то, не особо и парадокс. Обычное отношение представителей разных "родов войск" друг к другу:)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Знакомимся с источниками и методами работы
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS