Версия для печати

-   Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) http://forum.razved.info/
--  Управление информационными потоками http://forum.razved.info//index.php?f=13
--- Манипулирование в форумах и соц/ сетях. Эволюция ботов. http://forum.razved.info//index.php?t=1747




-- CI-KP написал 15 апреля 2011 8:23
Манипулирование в блогах, форумах и социальных сетях. Эволюция ботов.

yushchuk.livejournal.com/291652.html

Полагаю, в скором будущем роль детонатора по острым темам все чаще будут играть автоматические системы. Они же, скорее всего, найдут применение в "разгоне" информации, а также в противоположных мероприятиях - развалах целевых групп по острым вопросам через зафлуживание темы, канализацию энергии на другой объект или увод на параллельную тему.
Еще бОльшая роль, я думаю, будет принадлежать "ботам-полуавтоматам" - управляемым человеком программными комплексами, берущими на себя технические вопросы - например, вопросы анонимизации и функции переводчика.

Ниже - перепост статьи "Роботизация инета и синтетические революции" (http://analitirus.blogspot.com/2011/04/blog-post_14.html) с блога одного из ведущих российских специалистов конкурентной разведки, руководителя Сообщества Практиков Конкурентной разведки (http://forum.razved.info/) - Нежданова Игоря Юрьевича. Далее - цитата.

Боты атакуют твиттер (http://net.compulenta.ru/601322/)

Три бота смогли запудрить мозги завсегдатаям «Твиттера»: на их сообщения подписались почти 250 человек.

Людей обманывали в рамках проекта Socialbots 2011, который был нацелен на изучение способностей силиконовых мозгов повлиять на человеческий коллектив.
Участники конкурса и Twitter-группа, в которую они внедрились, не называются. Сообщается лишь о том, что эксперимент оказался весьма успешным. Победитель соревнования завербовал более ста читателей и получил почти 200 ответов на свои твиты.

Вот образчик диалога. Бот спрашивает, какого персонажа любимой книги собеседник хотел бы вернуть к жизни. Человек отвечает: «Иисуса». Бот: Honestly? no fracking way. ahahahhaa. («Чё, правда? не надейся. ахахаххаа».)

Организатор конкурса Тим Хуан, основатель компании Robot, Robot and Hwang из Сан-Франциско, отмечает, что боты оказались в состоянии сильно изменить форму и структуру группы. Например, некоторые члены сообщества, которые ранее не были непосредственно связаны, теперь общаются.

Успех предприятия недвусмысленно свидетельствует о том, что компьютерные программы способны манипулировать социальными сетями и в более широком масштабе — например, заострять внимание на каких-то общественных проблемах, поддерживать гуманитарные акции или, наоборот, подавлять социальную активность (вспомните хотя бы поп-блог г-на Навального, который атакуют целые армии ботов им. ПЖиВ).

Военным, возможно, всё это уже известно. Сотрудники Центрального командования США, которое занимается боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, в июне прошлого года запросили разработку системы, обозначенной как «online persona management service». Судя по сопутствующей документации, Пентагон собирается создать 50 фиктивных онлайн-граждан Афганистана и Ирака. Правда, при этом неясно, кто будет управлять этими «блогерами» — компьютер или всё-таки человек.

Ну а пока г-н Хуан вынашивает планы следующего конкурса. На этот раз боты внедрятся сразу в два не связанных друг с другом Twitter-сообщества, каждое из которых состоит из пяти тысяч человек (в нынешнем году боты «ломали» группу из 500 участников). Эксперимент продлится полгода–год.

Конец цитаты.

Еще материалы по теме манипуляций и в Сети и противодействия им:

Выявление манипулирования общественным мнением на Интернет-форумах. Илья Шилин, Евгений Ющук. (http://ci-razvedka.ru/Find-a-manipulation-at-forums.html)

Противодействие манипулированию общественным мнением на Интернет-форумах. Илья Шилин, Евгений Ющук. (http://ci-razvedka.ru/Contrmanipulations-at-Forums.html)

Блоги как оружие в информационной войне. В обороне и в нападении. Константин Ильин. (http://ci-razvedka.ru/Blogs-as-Weapon-of-Information-War.html)

Корпоративный блог: взгляд на «теневую сторону Луны». Евгений Ющук, Александр Кузин. (http://ci-razvedka.ru/Corporate-Blogging.html)

Корпоративный блог – «аптечка первой помощи» в кризисной ситуации. Александр Кузин, Евгений Ющук (http://ci-razvedka.ru/Corporate-Blogging-First-Aid.html)

Корпоративный блог – новый инструмент политических коммуникаций. Александр Кузин, Евгений Ющук (http://ci-razvedka.ru/Corporate-Blogging-Politics.html)


Постоянные анонимные ники на Интернет-форумах. Уязвимости и тактика противодействия. Евгений Ющук (http://ci-razvedka.ru/Internet-Forumy-Borba-S-Anonymami.html)

Сбор информации с "закрытых" форумов Невидимого Интернета. На примере экстремистских групп. (http://ci-razvedka.ru/Sbor-Informatsii-S-forumov-Nevidimogo-Interneta.html)Авторы статьи "A Focused Crawler for Dark Web Forums" ( "Web spy software hacks into secretive online forums") в оригинале : Tianjun Fu, Ahmed Abbasi, Hsincun Chen. Автор конспекта-перевода: Евгений Ющук




-- Vinni написал 15 апреля 2011 10:49

CI-KP написал:
[q]
Вот образчик диалога.
[/q]


Помнится еще в 60-х годах прошло века подобные эксперименты проводились - тот же Вейценбаум делал программу под названием Элиза, которая просто переиначивала ответы собеседника в виде вопросов :crazy:




-- CI-KP написал 15 апреля 2011 12:47

Vinni написал:
[q]
Помнится еще в 60-х годах прошло века подобные эксперименты проводились - тот же Вейценбаум делал программу под названием Элиза, которая просто переиначивала ответы собеседника в виде вопросов :crazy:
[/q]

Ну, взлететь человек еще раньше пытался - а потом появились даже реактивные самолеты :)


-- CI-KP написал 6 сентября 2011 21:53
Почему крупные страны разрабатывают системы управления ботами в соцсетях, форумах и блогах

yushchuk.livejournal.com/303754.html

Я уже показывал в этом блоге, что крупные страны (в частности, США) разрабатывают программные комплексы, позволяющие одному оператору управлять множеством различных аккаунтов. При этом, автоматически должна обеспечиваться анонимизация, и автоматически должен сниматься языковой барьер.

Сегодня на первый план выходит мониторинг потока информации в реальном масштабе времени. Поскольку, появились инструменты, позволяющие информационный поток фильтровать "здесь и сейчас", назрела и необходимость в инструментах, позволяющих проводить массированные корректировки этого потока до заданных параметров.

Противоречие между малым числом квалифицированных исполнителей и потребностью в массированной корректировке - как раз призвано разрешить соответствующее программное обеспечение (или программно-аппаратные комплексы).

Один из лучших, на мой взгляд, аналитиков, выступающих в публичном поле - el_murid (http://el-murid.livejournal.com/) недавно на практическом и масштабном примере описал проблему (http://el-murid.livejournal.com/308441.html) мониторинга большого, неструктурированного информационного потока "вручную", когда отсутствуют "реперные точки":

Попытки выделить из вала информации какую-то конкретику, видимо, могут быть по силам только мощным программам АНБ. Утратив государственный статус и возможности, ливийское правительство - не нынешнее, а настоящее - создало серьезные трудности для своей официальной информации.

Поэтому, видимо, есть смысл не сколько останавливаться на конкретных новостях из Ливии, сколько о неких общих тенденциях.


Раз уж аналитик такого уровня столкнулся с проблемами - говорить о простых обывателях не приходится.

А теперь представим, что и "общие тенденции" тоже станет возможно массированно и оперативно корректировать.
В миниатюре, нечто подобное можно видеть на примере комментариев к статьям в СМИ по значимым вопросам. Масштабировать же это до масштабов "всего Твиттера" или "всего ЖЖ" - задача, на решение которой уже выделяются государственные деньги.



Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект